Поверка счетчиков воды: варианты и регламент


Водомерные устройства, устанавливаемые на внутренних водопроводных системах, позволяют потребителю четко контролировать объем израсходованной воды, а значит, и не допускать переплаты за нее. В противном случае начисления будут производиться по общей формуле из расчета среднемесячного потребления, причем даже в том случае, если водой за отчетный период не пользовались. Водомеры конструктивно просты, какого-либо специального обслуживания в процессе эксплуатации не требуют. Однако для подтверждения работоспособности необходима периодическая поверка счетчиков воды https://ekstralab.ru/page/poverka на предмет подтверждения их работоспособности и точности показаний. Осуществляют ее специализированные компании, аккредитованные в сфере обеспечения стандартов измерений и обладающие соответствующим оборудованием.

Виды поверок

Существует два варианта провести их:

  • Со снятием счетчика и отправкой его в метрологическую лабораторию. В таком случае отсоединение устройства от водопроводной системы проводится с предварительным официальным снятием его показаний, после чего оно отправляется на поверку. После подтверждения его исправности, оно возвращается на место.
  • Без снятия счетчика, с сохранением имеющейся пломбировки. Поверку осуществляют специалисты аккредитованной организации с соответствующим документальным оформлением результатов поверки и выдачей Свидетельства установленной формы. Подобная процедура поверки обойдется потребителю дороже лабораторной, так как в ее стоимость будет включена и оплата выезда специалиста.

Периодичность поверки счетчиков холодной и горячей воды разная и установлена, соответственно, с интервалом в 4 года и 6 лет. Если исправность счетчика подтверждена, ему устанавливается новый эксплуатационный срок – как правило, равный тому, который на момент поверки истек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *